Доступная среда

Раздел содержит информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
О специально оборудованных учебных кабинетах:
В ГБОУ ООШ с.Жемковка отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты. Беспрепятственный доступ предоставляется во все учебные кабинеты.
Объекты для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют. Предоставляется доступ для проведения практических занятий во все помещения Учреждения, в том числе кабинеты физики, химии, информатики.
В ГБОУ ООШ с.Жемковка отсутствуют библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляется доступ в библиотеку. Учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно. Обеспечение учебниками осуществляется в соответствие с программой, по которой обучается лицо с ОВЗ или  ребенок-инвалид, рекомендованной ПМПК.
В ГБОУ ООШ с.Жемковка отсутствуют объекты спорта , приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляется доступ в спортивный зал.
В ГБОУ ООШ с.Жемковка отсутствуют средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
Доступ в здание учреждения инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается беспрепятственно. При необходимости обеспечивается помощь. При входе в здание имеется табличка, выполненная шрифтом Брайля, с указанием наименования Учреждения, адреса его расположения и режима работы. Внутри здания имеется тактильная мнемосхема, выполненная шрифтом Брайля, с указанием учебных кабинетов и кабинетов общего назначения.
О специальных условиях питания
Помещения столовой школы не адаптированы для питания обучающихся-инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляется денежная компенсацию на питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся на дому)  или предоставление двухразового бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья непосредственно в школе.
Горячее питание для школьников
О специальных условиях охраны здоровья
В ГБОУ ООШ с.Жемковка обеспечивается сохранение здоровья контингента, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Образовательное учреждение не имеет медицинского кабинета. Медицинские услуги обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, на договорной основе оказывает ГБУЗ СО “Сызранская ЦРБ”
Доступ участников образовательного процесса ГБОУ ООШ с.Жемковка к информационным системам, образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями осуществляется на общих условиях (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) и контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации». Заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области.
Официальный сайт ГБОУ ООШ с.Жемковка  имеет альтернативную версию для слабовидящих.
Информационные ресурсы,  к которым осуществляется доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:
Во время проведения учебных занятий, в том числе для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, звукоусиливающая аппаратура, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
Отдельные учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
·         мультимедийные комплекты (проектор и экран),
·         интерактивные доски,
·         ноутбуки ученические.
О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Условия для проживания иногородним обучающимся не предоставляются.
Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан №1
Паспорт доступности приоритетного социально-значимого объекта для маломобильных граждан №2

НАВИГАЦИЯ
Доступная среда