Противодействие терроризму

Памятка о безопасной покупке лекарственных препаратов, биологически активных или пищевых добавок в зарубежных интернет-магазинах!
Обучение населения Российской Федерации действиям в условиях возможных террористических актов организуется и проводится в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим возрастным или социальным группам на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.
Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.
Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
Одним из направлений работы школы является обучение должностных лиц и школьников вопросам предупреждения террористических актов, действиям при угрозе и совершении террористических актов, а так же организация деятельности по профилактике экстремизма.
и профилактика молодежного экстремизма
обеспечивается за счет создания необходимых условий и
проведения организационных мероприятий в т.ч.

1. Наличие телефона, наружного и внутреннего видеонаблюдения.
2. Осуществление охраны школы штатными сторожами и вахтерами.
3. Приход работников школы на свои рабочие места за 15-20 минут до начала занятий, с целью проверки их на предмет отсутствия посторонних и подозрительных предметов.
4. Проезд транспортных средств на территорию школы под строгим контролем вахтера, парковка автотранспорта – в соответствии с приказом директора школы.
5. Недопущение на территорию и в здание школы посторонних лиц
6. Проведение совещаний, инструктажей по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
7. Взаимодействие школы с родительской общественностью, правоохранительными органами и другими службами.
В школе разработан механизм действий работников и обучающихся в случае возникновения террористической угрозы и профилактике экстремизма, имеются нормативные локальные акты, в т.ч.
• Паспорт антитеррористической безопасности
Телефоны оперативных служб:
risunok
ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ МУ  МВД РОССИИ “СЫЗРАНСКОЕ”: 8 (8464) 33-38-66
Пожарная служба 01 (101),
Пожарная служба пгт.Балашейка 93-31-01
Дежурный РОВД г.Сызрань 02 (102), 98-46-02
Участковый с.Жемковка 93-02-38
Скорая помощь 03 (103), 99-83-21, моб. 8-927-777-1309
УФСБ по Самарской области в г.Сызрани 33-37-47
Единый круглосуточный телефон доверия ГУ МЧС по Самарской области 8 (846) 337-72-82
Полезные ссылки: