Информационная безопасность

В  образовательном учреждении информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, обучающихся в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в Учреждении являются:

— защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
— использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;
— обучение основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Нормативное регулирование

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Конвенция о правах ребенка

Федеральный закон “О персональных данных” от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)