Press "Enter" to skip to content

Всероссийский олимпийский день

0

08 августа 2020 года XXXI Всероссийский олимпийский день, посвященный 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве.

К этому празднику приурочены тематические выставки, семинары, встречи с профессиональными спортсменами, в том числе с олимпийскими чемпионами, уроки физкультуры для детей, концерты, спортивные шоу-программы.

История и традиции празднования Олимпийского дня

Идея об установлении Международного олимпийского дня впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а в следующем году на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект получил официальное одобрение.

Дата празднования выбрана в память о следующем событии. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран.

23 июня на этом мероприятии выступил барон Пьер де Кубертен, познакомивший собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Позднее, в 1896 году, Кубертен возглавил созданный тогда же Международный олимпийский комитет.

Первые возрожденные Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Греции. В них приняли участие более 300 атлетов; спортсмены из 13 стран соревновались по 12 видам спорта. Олимпийское движение способствовало развитию спорта, единению и взаимопониманию людей всех национальностей.

В 1987 году комиссией МОК была разработана концепция «Олимпийского дня бега» для национальных олимпийских комитетов. В 2009 году этот праздник по настоянию Президента МОК Жака Рогге был переименован в «Олимпийский день», который проводится и в нашей стране.

Всероссийский олимпийский день с каждым годом приобретает все большую популярность и привлекает все большее количество участников и зрителей. Так к 2012 году их было уже около 609 000 тысяч человек из 71 субъекта нашей страны.

Каждый год Олимпийский день в России посвящается разным темам. Так, в 2011 году он был посвящен празднованию 100-летия создания Российского олимпийского комитета, в 2012 году – участию олимпийской команды России на Играх 30 Олимпиады в Лондоне.

В 2016 году спортивный праздник в честь Международного олимпийского дня посвящался Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Ежегодно Олимпийский день включается в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

В ГБОУ ООШ с. Жемковка празднование Всероссийского Олимпийского дня будет проведено в дистанционном формате.

Вашему вниманию предлагается:

История, символика и как зародились олимпийские игры

Викторина “Олимпийские игры”

Онлайн-кроссворд “Олимпийские игры”

Игра онлайн-раскраска “Олимпийская гимнастика”

Онлайн-пазл “Олимпийские медали”